Литва утерла нос России. Путин привлекает Лукашенко для спасения транзита в Калининград

Литва утерла нос России. Путин привлекает Лукашенко для спасения транзита в Калининград
Лукашенко заявил, что у Москвы и Минска достаточно сил и средств для того, чтобы доставить грузы в Калининград
Фото из открытых источников

Литва сегодня запретила транзит бетона и древесины

Российский диктатор Владимир Путин обсудил со своим союзником, самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко вопрос транзита в Калининград. Об этом сообщает близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал.

Отмечается, что диктаторы обсудили ситуацию на постсоветском пространстве и ход войны России с Украиной. Кроме этого, они подняли вопрос экспорта российских энергоносителей в европейские страны.

Между тем Лукашенко заявил, что у Москвы и Минска достаточно сил и средств для того, чтобы доставить грузы в Калининград. По его словам, решить вопрос транзита можно «без всяких войн и напряжений».

Ранее сообщалось, что правительство Литвы расширило ограничения на транзит товаров через свою территорию в Калининградскую область РФ.

Напомним, об ограничении железнодорожного транзита грузов через Литву в Калининградскую область заявил 17 июня губернатор этого российского региона Антон Алиханов. Транзит подсанкционных товаров по литовской территории прекратился в ночь с 17 на 18 июня.

В МИД Литвы пояснили, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву введен в рамках выполнения санкций ЕС.

Ранее, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетил в Калининград. Там соратник Путина планировал провести совещание по национальной безопасности на северо-западе России. Тогда, Патрушев на совещании в Калининграде пригрозил Литве ответными мерами на запрет железнодорожного транзита ряда грузов из России в Калининградскую область.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отметил, что в блокировании транзита в Калининградскую область виновата только Россия – сейчас она пожинает последствия своего вторжения в Украину.

К слову, Захарова назвала действия Литвы «враждебными» и описала отношения между республикой и Россией фразой «сейчас уже не до разговоров».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: