«Уже не до разговоров». Захарова взялась угрожать Литве

«Уже не до разговоров». Захарова взялась угрожать Литве
«Власть перешла все границы»: МИД России обиделся на Литву
Фото из открытых источников

Вильнюс должен покаяться, считают в МИД России

Кремль считает, что Литва «перешла все границы и действует откровенно агрессивно», потому что страна ограничила транзит российских грузов в Калининград. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне литовские железные дороги сообщили Калининграду о прекращении с 18 июня транзита товаров, которые попали под санкции Европейского Союза. Ограничение коснется от 40 до 50 процентов всей номенклатуры грузов, включая строительные материалы и металлы.

Захарова назвала эти действия «враждебными» и описала отношения между республикой и Россией фразой «сейчас уже не до разговоров».

«Не до каких-либо нахождений формул, которые могли бы отвести ситуацию в сторону и сделать вид, что проблемы не существует», – считает Захарова.

Также в МИД России считают, что Вильнюс должен рано и поздно осознать последствия своего решения и отменить его. Захарова также озвучила мнение, что «остатки какого-нибудь профессионализма у власти страны еще присутствуют».

В МИД Литвы пояснили, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву введен в рамках выполнения санкций ЕС.

Ранее член Совета Федерации России от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди заявила, что ограничение Литвой транзита грузов в Калининградскую область ударит по балтийским странам.

Как сообщалось, об ограничении железнодорожного транзита грузов через Литву в Калининградскую область заявил 17 июня губернатор этого российского региона Антон Алиханов. Транзит подсанкционных товаров по литовской территории прекратился в ночь с 17 на 18 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: