Локдаун не отменят. Степанов рассказал, какие ограничения ждут украинцев

Локдаун не отменят. Степанов рассказал, какие ограничения ждут украинцев

Карантин действует в Украине до 28 февраля

Фото из открытых источников

С 25 января в Украине будет карантин с другими ограничениями и другим режимом, – обещает министр

Жесткий карантин, который часто называют локдаун, введено в Украине с 8 до 24 января и его будут отменять преждевременно. А после его завершения страну ждут другие карантинные ограничения, которые будут действовать до конца зимы, 28 февраля.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в среду, 13 января, в эфире «Сніданок з 1+1».

Таким образом он развеял слухи о том, что за относительно низкой ковид-статистикой локдаун может завершиться для украинцев раньше.

По его словам, логика нынешнего локдауна – снизить количество контактов после новогодних и рождественских праздников, когда потенциально произошло массовое инфицирование людей.

«У нас в стране на сегодняшний день карантин установлен до 28 февраля с определенным периодом усиленных ограничений с 8 до 24 января. Это такой режим. Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом», – заявил глава Минздрава.

По его словам, сейчас стратегия заключается в том, чтобы после 24 января вернуться к адаптивному карантину.

«Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений», – отметил Степанов.

Он заверил: нынешние ограничения не отменят. Продолжать жесткий карантин также «нет смысла», поскольку такое решение «должно быть логичным и соответствовать законам эпидемиологии».

Степанов сообщил, что локдаун могут ввести повторно только в случае «сверхкритической ситуации».

«Если будет резкий рост заболеваемости на коронавирус. Речь идет о возможностях медицинской системы. Если мы привязываемся к количеству, то это около 30 тысяч больных. Впрочем, это и количество госпитализированных, и количество тяжелых пациентов, и рост – с какой скоростью оно происходит», – пояснил министр.

За прошедшие сутки, 12 января, в Украине официально подтверждено 6 409 новых случаев заболевания коронавирус. И снова, по данным Министерства здравоохранения, оправилась от ковида немалое количество людей – на этот раз 14 503 пациента.

К слову, с завтрашнего дня предпринимателей начнут штрафовать за отсутствие масок у клиентов и персонала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: