Луценко предложил изменить способ закупки военных деталей в России

Луценко предложил изменить способ закупки военных деталей в России
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

Генпрокурор предложил утвердить закрытый список поставщиков

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил утвердить закрытый список поставщиков военных деталей, узлов и агрегатов из России. Об этом он сказал во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает «ТСН».

«Мое предложение следующее: предприятия, которые поставляют необходимые детали, узлы и агрегаты из страны-агрессора, не должны учитываться тысячами. Их порядок должен быть четко выписан в закрытом решении СНБО, их количество должно быть ограниченным, а еще лучше если бы они свелись к филиалу одного из государственных предприятий», - заявил Луценко.

Он считает, что тогда можно будет спокойно говорить обществу, что эта работа нужна.

«Это очевидно, не всего мы можем наладить выпуск в Украине, но с другой стороны, они будут находиться под 100% контролем государственных уполномоченных структур и правоохранительных органов. И вместо 5770 поставщиков мы бы имели, условно говоря, 20 поставщиков из рисковых территорий, которые находятся полностью под контролем всех уполномоченных на это государственных органов», - уточнил генпрокурор.

Напомним, по данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор «Укроборонпрома» Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках.

Как заявила представитель президента Украины Ирина Луценко, Гладковский и «Укроборонпром» готовят иск к журналистам. Впоследствии Гладковский заявил, что временно приостанавливает свои полномочия в СНБО. Также он обратился к правоохранителям с просьбой проверить расследование журналистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: