Лучший фильм: объявлен победитель премии «Оскар»

Лучший фильм: объявлен победитель премии «Оскар»
Команда фильма «Оппенгеймер» получает награду за лучший фильм
фото: reuters.com

Победу одержал лидер по количеству номинаций на «Оскаре»

В ночь на 11 марта состоялось главное событие года в мировом кинематографе – вручение премии «Оскар». Лента «Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Номинация «Лучший фильм» считается самой важной и престижной, поскольку именно она является отличием в целом всей работы над картиной.

В номинации были представлены следующие фильмы:

  • «Американское чтиво»;
  • «Анатомия падения»;
  • «Барби»;
  • «Оставленные»;
  • «Убийцы цветочного полнолуния»;
  • «Маэстро»;
  • «Прошедшие жизни»;
  • «Оппенгеймер»;
  • «Бедные создания»;
  • «Зона интереса»

Победу одержал самый кассовый биографический фильм и лидер по количеству номинаций на «Оскаре» – «Оппенгеймер».

Художественный фильм, основанный на реальных событиях. В основе сюжета лежит история создания атомной бомбы и ее создателя – Роберта Оппенгеймера – физика-теоретика. Именно он в разгар Второй мировой войны стал руководителем Манхеттенского проекта. Цель Оппенгеймера и его коллег – опередить нацистов, уже приближающихся к созданию атомного оружия массового поражения.

Под руководством Роберта Оппенгеймера проходят успешные испытания первой ядерной бомбы в мире. Это позволяет приблизить победу во Второй мировой и какой ценой? Смертоносные бомбы падают на Хиросиму и Нагасаки. Япония капитулирует, Оппенгеймера встречают овациями. Однако ученый понимает, что его изобретение может привести к уничтожению человечества.

Фильм «Оппенгеймер» стал лидером по количеству номинаций. Среди 13 номинаций фильм победил в шести. В частности, у трех главных: лучший фильм, лучший режиссер (Кристофер Нолан), лучший актер (Киллиан Мерфи).

Также свои статуэтки за работу в фильме получили Роберт Дауни-младший как лучший актер второго плана, Дженнифер Лейм за лучший монтаж и Людвиг Йоранссон за лучшую музыку к фильму.

Напомним, украинский фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова получил награду «Оскар» в категории «Лучший полнометражный документальный фильм». Это первый в истории «Оскар» для Украины.

Также стали известны имена победителей в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: