Луганская ТЭС может остаться без угля из-за российских санкций

Луганская ТЭС может остаться без угля из-за российских санкций

Накопленного угля должно хватить до 20 июля

Луганская теплоэлектростанция может остаться без угля из-за введенных Россией торговых санкций, предусматривающих запрет на экспорт угля из России в Украину без наличия специального разрешения. Об этом заместитель главы Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко сообщил в Фейсбуке.

«Сегодня на предприятие поставляется уголь, квоты на который согласованы еще в мае. На июнь, 10 дней которого уже прошли, квоты еще не определены. Кроме того, на территорию Украины не перемещаеются железнодорожные вагоны, которые ранее были отправлены в адрес ЛуТЭС — это около 300 вагонов или 20 тыс. тонн угля», — сообщил Клименко.

По его словам, сейчас Луганская ТЭС успела накопить около 120 тыс. тонн угля. Его должно хватить до 20 июля. После этого, в случае, если поставки угля не восстановят, электростанцию планируют перевести на газ, что увеличит себестоимость производства электроэнергии.

Клименко также добавил, что обратился к представителю Украины в трехсторонней контактной группе в Минске для того, чтобы поставить вопрос об обеспечении Луганской ТЭС углем.

Тем временем в ДТЭК Энерго отмечают, что компания находится в постоянном диалоге с Луганской военно-гражданской администрацией, Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины по решению проблемы поставок угля на ДТЭК Луганскую ТЭС.

Компания разработала два сценария развития событий в случае отсутствия поставок угля из РФ:

1. переход Луганской ТЭС на природный газ с последующей компенсацией стоимости топлива от рынка электроэнергии;

2. закупка антрацита из альтернативных источников. При этом доставка угля может осуществляться только автотранспортом в очень ограниченных объемах.

Ранее сообщалось, что Россия уменьшила объемы поставок дизтоплива в Украину на 75%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: