МАГАТЭ проверит заявления РФ по «грязной бомбе» в Украине – заявление Гросси

МАГАТЭ проверит заявления РФ по «грязной бомбе» в Украине – заявление Гросси
Инспекторы МАГАТЭ проведут верификационную деятельность в Украине
Фото из открытых источников

Инспекторы МАГАТЭ проведут независимую проверку в Украине

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы агентства на этой неделе «проведут верификационную деятельность» в двух местах в Украине после письменного запроса украинского правительства. Об этом сообщает пресс-служба международной организации.

«Инспекторы МАГАТЭ проведут независимую проверку в этих местах в соответствии с соглашением Украины о гарантиях, чтобы выявить любое перенаправление находящегося под гарантиями ядерного материала, любое незаявленное производство или обработку ядерного материала в двух местах и ​​заверить, что нет незаявленных ядерных материалов и деятельности», – сказал Гросси.

Украина подала запрос в МАГАТЭ после того, как Россия обвинила Киев в возможном производстве «грязных бомб» в двух местах, находящихся под гарантиями МАГАТЭ и регулярно посещаемых инспекторами агентства.

В МАГАТЭ отмечают, что месяц назад было проверено одно из двух мест – там не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов.

Напомним, также глава дипломатического ведомства Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Главной темой разговора стал российский фейк о «грязной бомбе».

Также российские пропагандисты и представители власти активно распространяли информацию о якобы подготовке Украиной «грязной бомбы».

Между тем, на заявления Шойгу отреагировал президент Владимир Зеленский. В вечернем видеообращении он заявил, что «все всё хорошо понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне».

Читайте также: Как спастись от «грязной бомбы», ядерного оружия или аварии на АЭС: инструкция СНБО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: