Мариуполь: заместитель мэра сообщил, сколько оккупанты убили горожан

Мариуполь: заместитель мэра сообщил, сколько оккупанты убили горожан
На восстановление города понадобится минимум $12,5 млрд
Фото из открытых источников

Оккупанты полностью разрушили в Мариуполе 900 многоэтажных домов

С начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины оккупанты убили более 21 тыс. мариупольцев. Об этом заявил заместитель городского головы Мариуполя Сергей Орлов в эфире телемарафона «Говорит Украина».

Заммэра напомнил, что официальная статистика погибших – 5 400 человек, но это объясняется тем, что на установление факта смерти, чтобы подтвердить это документально, нужно 40-50 дней.

«Крайние официальные цифры, которые были, это 5 400 человек. Но количество убитых в Мариуполе, к сожалению, превысило 21 тыс. Это было подтверждено международными исследователями, журналистами. Найдены 3 братские могилы, захоронения в Мангуше, в Старом Крыму и в Виноградном, в каждой из которых – 3 тыс., 1 тыс., 5 тыс. погибших граждан. То есть, даже эти минимальные свидетельства, подтвержденные, задокументированные через братские могилы, говорят о том, что количество убитых только в Мариуполе превышает 21 тыс.», – рассказал Орлов.

Также он сообщил, что оккупанты полностью разрушили в Мариуполе 900 многоэтажных домов.

«Мы накапливаем базу разрушений городского имущества, коммунального, жилищного сектора, нежилого сектора. Наша минимальная оценка – повреждено 90%, а не подлежит восстановлению, и только новое строительство и демонтаж разрушенного – это 40-45%. Полностью разрушены 900 многоэтажных домов, 21 тыс. частных домов. Разрушена большая часть школ, детских садов, семь госпиталей из девяти и так далее. И ужасные кадры Драматического театра, наших медицинских учреждений облетели весь мир», – отметил заместитель городского головы.

По его словам, на восстановление города понадобится минимум $12,5 млрд.

«Я думаю, что о цифрах говорить очень преждевременно, но даже без учета частных домов, квартир, минимальная цифра – это $12,5 млрд. Это только прямые убытки от жилого и нежилого сектора, это не касается повреждений частного имущества и квартир. Я думаю, эта цифра будет в несколько раз больше. Но мы ее обязательно предъявим оккупанту, через репарации возобновим все, и также будем обращаться к нашим международным партнерам для формирования инфраструктурного фонда, скорейшего восстановления Мариуполя. Верим в деоккупацию, в частности, в военную, которая станет возможной в ближайшие месяцы после поставки нашими союзниками тяжелого оружия», – резюмировал Орлов.

Напомним, 28 апреля оккупанты сбросили мощные бомбы на «Азовсталь»: есть погибшие.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: