Катастрофа на «Азовстали»: власть записала обращение в ООН и Красный Крест

Катастрофа на «Азовстали»: власть записала обращение в ООН и Красный Крест
Украинская сторона обратилась за помощью к секретарю ООН Антониу Гуттеришу и Красному Кресту
Фото из открытых источников

Верещук: «О гуманитарных коридорах из «Азовстали» на сегодня, к сожалению, договоренностей нет»

Сегодня, 25 апреля официальных договоренностей о прекращении боевых действий на территории «Азовстали» в Мариуполе и эвакуации нет. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции Ирины Верещук в Telegram-канале.

«Важно понимать, что гуманитарный коридор открывается по договоренности двух сторон. Коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, поэтому, собственно, и не является гуманитарным коридором. Итак, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах из «Азовстали» на сегодня, к сожалению, договоренностей нет», – заявила Верещук.

Она также уточнила, что украинская сторона обратилась за помощью к секретарю ООН Антониу Гуттеришу и Красному Кресту выступить гарантами гумкоридора из «Азовстали».

«Поэтому мы обратились к Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора из «Азовстали» для гражданских лиц. В частности, мы просим, чтобы в гуманитарной колонне присутствовали представители ООН и Международного Комитета Красного Креста. Надеемся на результативность переговоров Генерального секретаря ООН с российскими представителями», – отметила министр.

Напомним, россияне на Пасху без остановки атаковали Азовсталь».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: