Между Гонконгом и материковым Китаем открылась высокоскоростная железная дорога

Между Гонконгом и материковым Китаем открылась высокоскоростная железная дорога

Ежедневно из Гонконга в разные города материкового Китая будет уходить около 100 поездов

23 сентября состоялось открытие высокоскоростной железной дороги, которая соединяет Гонконг с материковым Китаем, передает «Коммерсант».

26-километровая линия соединила Гонконг с китайской железнодорожной сетью через Шэньчжэнь и Гуаньчжоу — на высокоскоростных поездах можно будет доехать в 44 города Китая. Так, дорога до Пекина теперь будет занимать девять часов, а билет будет стоить от $158. В день из Гонконга в разные города материкового Китая будет уходить около 100 поездов.

Одновременно с линией была открыта станция West Kowloon, часть которой находится под управлением Гонконга, а другая часть — в ведении властей Китая. Проект, строительство которого началось в 2010 году, а открытие откладывалось из-за повышения расходов на него (его конечная цена составила примерно $11 млрд), подвергался активной критике со стороны гонконгской общественности, в числе прочего из-за того, что совместное управление станцией предусматривает, что на ней будут работать сотни сотрудников правоохранительных органов Китая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: