Международный скандал: рашистский шпион пытался попасть в Гаагский суд

Международный скандал: рашистский шпион пытался попасть в Гаагский суд
Офицер российской разведки представился гражданином Бразилии Виктором Мюллером Феррейрой
Фото из открытых источников

В AIVD считают угрозу, исходящую от этого офицера разведки, потенциально очень высокой

Российский разведчик пытался устроиться на стажировку в Международный уголовный суд в Гааге, который занимается в частности расследованием военных преступлений РФ в Украине. Об этом сообщает Служба всеобщей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD).

«AIVD помешала сотруднику российской разведки получить доступ в качестве стажера в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Упомянутый человек работает на ГРУ российской военной разведки, но использовал бразильскую вымышленную личность для поездки из Бразилии в Нидерланды. AIVD считает его угрозой национальной безопасности... На этом основании офицер разведки отказался во въезде в Нидерланды в апреле, он объявлен не въездным. Его отправили обратно в Бразилию первым рейсом», – говорится в сообщении.

Офицер российской разведки представился гражданином Бразилии Виктором Мюллером Феррейрой (род. 4 апреля 1989 года), хотя его настоящее имя Сергей Владимирович Черкасов (род. 11 сентября 1985 года). Черкасов использовал хорошо продуманное прикрытие, под которым скрывал все свои связи с Россией в целом и с ГРУ в частности.

Офицер такого рода больше известен как «нелегал»: разведчик, который прошел длительную и широкую подготовку. Из-за выдуманной личности нелегалов трудно обнаружить. Поскольку они выдают себя за иностранцев, у них есть доступ к информации, недоступной гражданину России, отмечает разведка Нидерландов.

«Международный уголовный суд расследует возможные военные преступления, совершенные Россией в Украине. МВД также расследует военные преступления, который произошли во время войны России в Грузии в 2008 году. По этим причинам секретный доступ к информации Международного уголовного суда был бы очень ценен для российских спецслужб. Нелегал должен был начать стажировку в МУС, что означало бы, что у него будет доступ к зданию и системам МУС», – говорится в сообщении.

В AIVD считают угрозу, которая исходит от этого офицера разведки, потенциально очень высокой.

«Если бы офицеру разведки удалось получить доступ в качестве стажера к МУС, он смог бы собирать там разведданные и искать (или вербовать) источники, а также получить доступ к цифровым системам МУС... Возможно, он также мог бы влиять на уголовные производства МУС», – заявили в разведке Нидерландов.

Это трудоустройство было важно для России с точки зрения расследования военных преступлений в Украине.

Как сообщает «Украинская правда», процесс получения российским агентом места в МУС занял месяцы. Планировалось, что оно совпадет с российским вторжением в Украину, но россиянам не удалось сделать это раньше, что, возможно, было бы более полезным для них.

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что в Генштабе ВСУ недавно работал шпион России. Однако вражеского наемника обличила и задержала украинская спецслужба.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: