Миллионы людей могут остаться без интернета. Названа причина

Миллионы людей могут остаться без интернета. Названа причина
Солнечная буря может вывести из строя глобальную сеть
Фото из открытых источников

Масштабная солнечная буря может вывести из строя ряд узлов, что повлияет на работу интернета

Планета Земля постоянно подвергается воздействиям солнечного ветра своеобразной бомбардировке его частицами. Немалая их часть блокируется благодаря магнитному полю. А все, что приходит к нам, оказывает незначительное влияние. Но иногда – примерно раз в 100 лет – случаются настоящие бури.

Недавно на конференции по связи Sigcomm 2021 представили отчет, в котором указано, что последствия мощного солнечного шторма для цивилизации могут стать катастрофическими. Ситуация усугубляется тем, что больших событий на Солнце не было именно 100 лет, сообщает «24 канал».

Последнее похожее происшествие случилось в 1859 году. Тогда это было относительно мелкой неприятностью. Однако с тех пор человечество стало гораздо больше зависеть от глобальной сети, а потенциальный ущерб от мощной геомагнитной бури до сих пор остается неизученным. В своей статье Абду Джиоти перечисляет основные уязвимые точки.

Локальным и региональным интернет-соединением мало что угрожает. Другое дело – подводные кабели, соединяющие континенты. Они оборудованы ретрансляторами, усиливающие оптические сигналы и расположены на расстоянии примерно 50-150 километров друг от друга. И если один из них выйдет из строя, вся линия может отключиться.

Если в отдельном регионе вместе выйдет из строя достаточно кабелей, то весь континент может оказаться отрезанным от интернета. Страны в высоких широтах – США, Канада или Великобритания – более уязвимы к солнечным штормам, и окажутся оффлайн первыми.

Трудно представить, сколько времени займет ремонт подводных коммуникаций. Возможно, недели или месяца. За это время миллионы людей могут потерять доступ к сети, это повлияет как на экономику, так и на жизнедеятельность целых стран.

Когда начнется следующая большая солнечная буря, точно неизвестно. Ученые постоянно наблюдают за активностью солнца, моделируют выбросы плазмы и с определенным уровнем вероятности могут их предвидеть. Однако наверняка можно будет зафиксировать такую вспышку когда она уже произойдет и от его начала человечество будет иметь подготовку только 13 часов.

К слову, как менялась Земля за последние 50 лет, показало аэрокосмическое агентство NASA на основании данных своих спутников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: