Министр инфраструктуры объяснил, как соглашение с Турцией повлияет на инфраструктуру в Украине

Министр инфраструктуры объяснил, как соглашение с Турцией повлияет на инфраструктуру в Украине
3 февраля 2022 года Киев и Анкара подписали соглашение о зоне свободной торговли
Фото: president.gov.ua

С подписанием соглашения о зоне свободной торговли была достигнута историческая договоренность

Заключенное между Украиной и Турцией Соглашение о зоне свободной торговли содержит договоренности, которые станут основанием для реализации общих инфраструктурных проектов. Об этом сообщил в Facebook глава Министерства инфраструктуры Александр Кубраков.

В частности, документ зафиксировал историческую договоренность о полной либерализации автомобильных перевозок.

«Вскоре будут сняты ограничения для украинских автоперевозчиков на рынке Турции, в частности это касается и въезда пустого транспорта. То есть, фуры смогут заезжать пустыми и возвращаться с товарами», – рассказал Кубраков.

На очереди – расширение сотрудничества по комбинированным и мультимодальным перевозкам между Украиной и Турцией. В частности, Украина предложит создать специальные условия для налаживания транспортных цепей в формате дорога – порт – дорога.

Планируется также усилить сотрудничество в дорожной отрасли. По словам главы Мининфраструктуры, турецкие компании уже привлечены к реализации ключевых проектов программы президента Владимира Зеленского «Большое строительство»: строительство трасс М-30 Стрый – Изварино, Н-31 Днепр – Решетиловка, М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта, возведение внеклассовых мостов в Кременчуге и Запорожье.

Продолжается также совместная работа по соглашению о сотрудничестве в сфере морского поиска и спасения в Черном море.

«Это важный вопрос для Украины, который остро встал после аннексии Крыма. Соглашение с Турцией поможет юридически закрепить за Украиной принадлежащие ей районы, улучшит возможности проведения поисково-спасательных операций», – добавил Кубраков.

Существует потенциал для углубления торгового сотрудничества на Черном море: в частности, Турция будет сотрудничать с крупнейшим украинским госстивидором «МТП «Южный».

Соглашение предусматривает усиление туристических связей, в частности расширение географии авиаперелетов между странами. Ожидается, что Ужгород станет пунктом выполнения регулярных рейсов в Турцию.

«Надеемся на участие турецких партнеров и инвесторов в украинских проектах по развитию морских и горнолыжных курортов, гостиничных комплексов и другой туристической инфраструктуры», – подчеркнул Кубраков.

Как ранее сообщил координатор «Большого строительства», заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко, в Мукачево в Закарпатье будет создан новый современный аэропорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: