Министр обороны Китая бесследно исчез после поездки в Россию

Министр обороны Китая бесследно исчез после поездки в Россию
Местонахождение Ли Шанфу неизвестно
фото из открытых источников

Министр обороны Китая Ли Шанфу не появлялся на публике многие недели

Еще один высокопоставленный чиновник из Китая внезапно исчез и не появляется на публике. Об этом пишет Reuters со ссылкой на троих чиновников, знакомых с ситуацией.

Министр обороны КНР Ли Шанфу не появлялся на публике две недели и внезапно отказался от встречи с руководителями оборонных ведомств Вьетнама. Ли должен был принять участие в ежегодном совещании по вопросам сотрудничества в области обороны, которое Вьетнам проводит на своей границе с Китаем 7-8 сентября, но встреча была отложена после того, как Пекин сообщил Ханой за несколько дней до мероприятия, что министр нездоров.

Резкая отмена поездки Ли произошла после непонятной замены бывшего министра иностранных дел Цинь Гана, также долго отсутствовавшего на публике, а также после перестановок в руководстве элитных Ракетных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Интересно, что министром обороны Китая Ли Шанфу был избран в марте 2023 года. Назначение 65-летнего генерала утвердило Общекитайское собрание народных представителей. Он еще с 2018 года находится под санкциями США за то, что купил у российского Рособоронэкспорта боевые самолеты и оборудование.

Напомним, последний раз бывший глава МИД КНР появлялся на публике 25 июня – тогда он провел встречу с заместителем главы МИД России Андреем Руденко в Пекине. Бывший глава ведомства не появлялся на публике почти месяц. Цинь Ган возглавил МИД Китая в конце декабря 2022 года, а 18 июля таинственно был отстранен от должности. В тот же день внешнеполитическое ведомство КНР удалило со своего сайта и страницы в социальной сети WeChat все сообщения, в которых фигурировало имя Цинь Гана.

Китайские чиновники сначала заявили, что отсутствие Цинь Гана на публике было вызвано состоянием здоровья. Место Цинь Гана снова занял руководитель канцелярии Комиссии по иностранным делам, член Политбюро ЦК Компартии КНР Ван И, возглавлявший китайское министерство иностранных дел с 2013 по 2022 год.

Читайте также: В Китае происходят беспрецедентные события

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: