Министр соцполитики рассказала, кому из пенсионеров добавят по 400-500 гривен

Министр соцполитики рассказала, кому из пенсионеров добавят по 400-500 гривен
В проекте госбюджета-2021 предусмотрены повышение пенсий, показатели которых зависят от размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты

Перерасчет пенсий будет зависеть от повышения прожиточного минимума и минимальной зарплаты

В госбюджете есть средства на выплату пенсий за декабрь 2020 года, а также деньги на плановые повышения 2021 года.

Об этом 26 ноября в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1 + 1» заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

«Недавно мы закрыли ведомости на пенсии на декабрь. 4 декабря запланированно начнется выплата пенсий. Все будет обеспечено. Никакой задержки ни по одной социальной выплате нет. И об этом сегодня сказал министр финансов. Действительно, незачем волноваться, и незачем сеять панику среди людей», – сказала Лазебная.

В проекте госбюджета-2021 предусмотрены повышение пенсий, показатели которых зависят от размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

«Во время заседания правительства (26 ноября - ред.) одобряли проект бюджета и я как министр социальной политики и как человек скажу – да, конечно, я хотела больше денег на социальные программы, на социальные инициативы, но есть объективная реальность и надо это учитывать. И здесь хочу поддержать министра финансов – надо балансировать и иметь трезвую голову, как это правильно сделать. Но несмотря на то, что сегодня люди взволнованы, сегодня глобальный кризис, люди не имеют уверенности в завтрашнем дне, бюджет на 2021 не предусматривает, во-первых, никакого сокращения никакой социальной выплаты. Второе – прожиточный минимум растет. Да, он растет маленькими темпами – 9,3%, он покрывает чуть более прогнозируемой инфляции, но все остальное – помощи, которые к нему привязаны, тоже будут повышены. И будем работать над этим, чтобы не было задолженности, чтобы даже был рост», – отметила министр.

Принятие госбюджета нужно для того, чтобы были повышены, в частности, минимальная зарплата, прожиточный минимум, а как следствие – и пенсии.

«Идет 1 января, почему нам нужен этот бюджет? В связи с тем, что повышается минимальная заработная плата повышается еще один важный социальный стандарт – минимальная пенсионная выплата для пенсионеров, кому исполнилось 65 лет, у кого есть полный стаж. Она повышается на 400 гривен. Понимаете, говорим, что там трудно, трудности, непростая ситуация, но мы все законные базовые стандарты социальные выполняем. И люди будут получать уже в январе повышенные пенсии, которые подпадают под эту категорию. Кроме того, в июле будет реализовываться программа повышения пенсий 75-летним. 80-летние пенсионеры будут опять же дополнительные 500 гривен получать. Все эти вещи в бюджете 2021 есть», – заверила Лазебная.

Ранее сообщалось, что в 2021 году минимальная пенсия вырастет на 165 гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: