Минобороны Литвы призвало отказаться от популярной в Украине социальной сети

Минобороны Литвы призвало отказаться от популярной в Украине социальной сети
В случае TikTok доступ к данным может получить не только разработчик программы
фото из открытых источников

Данные пользователей могут быть доступны китайской разведке

После оценки Министерство обороны Литвы рекомендует не использовать китайскую социальную сеть TikTok, а если это приложение уже установлено, то удалить. Об этом сказал руководитель группы Минобороны Литвы по кибернетической безопасности и политике в сфере информационных технологий Антанаса Алекнавичюса, пишет Delfi.

Он подчеркнул, что данные пользователей TikTok могут быть доступны китайской разведке, а та, в свою очередь, может передать их другим странам.

«Я могу ответить, что каждое учреждение, каждая компания отвечает за свою инфраструктуру и ее управление. Это приложение не входит в наш список разрешенного программного обеспечения, поэтому его действительно не должно быть ни на одном устройстве», – сказал Алекнавичюс, заметив, что «согласно действующим нормам КНР, существует вероятность, что эти данные также попадут в их разведывательные учреждения».

Он пояснил, что приложения, установленные на устройствах, должны быть необходимы для работы, поэтому другие социальные сети могут использоваться для функций связей с общественностью. В случае TikTok доступ к данным может получить не только разработчик программы.

Напомним, ранее о призывах удалить TikTok сообщала Дания. Так, во вторник, 28 февраля, парламент призвал законодателей и сотрудников не использовать приложение TikTok на рабочих телефонах, заявив, что «существует риск шпионажа».

Напомним, в TikTok набирают десятки миллионов просмотров ролики, авторы которых используют фильтр Bold Glamour. Он добавляет пользователю макияж, выделяет скулы, обостряет подбородок, делает глаза более яркими, увеличивает губы, сглаживает кожу лица и выравнивает тон.

Читайте также: Паровая машина. Что известно о звезде TikTok Ярине Квасной, песня которой «разрывает» сеть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: