Минздрав хочет протестировать украинцев на антитела к Covid-19

Минздрав хочет протестировать украинцев на антитела к Covid-19
Часть украинцев могли переболеть Covid-19 бессимптомно и не обращаться за медицинской помощью
Фото из открытых источников

Чиновники хотят узнать, сколько украинцев на самом деле переболело коронавирусом

Министерство здравоохранения планирует провести исследование для определения наличия антител к Covid-19 у населения Украины. Такой тест позволит эпидемиологам получить лучшее представление того, сколько людей столкнулись с вирусом. Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный директор Центра общественного здоровья Роман Родина.

«Планируется проведение исследования в ближайшее время, чтобы установить наличие антител (у населения – ред.)», – сказал Родина.

Он добавил, что часть населения могло переболеть Covid-19 бессимптомно и не обращаться за медицинской помощью.

«Это делается, чтобы эпидемиологи знали, какое точное число человек столкнулись с вирусом. Наличие антител класса G у человека свидетельствует, что он тем или иным образом столкнулся с инфекцией Covid-19. Возможно, он переболел бессимптомно», – пояснил директор ЦОС.

Напомним, за прошедшие сутки, 17 марта, в Украине выявлено 15 053 новых больных на Covid-19. Это на 3 220 человек больше, чем за предыдущие сутки. Вчера были госпитализированы 4 376 больных коронавирусом. За минувшие сутки от осложнений болезни умерли 267 пациентов, выздоровели 6 514 человек

17 марта стало известно, что Министерство здравоохранения Украины решило увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса Covishield с 28 дней до 90 дней.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: