Монетизация льгот. Граждан призвали срочно явиться в управления соцзащиты (фото)

Монетизация льгот. Граждан призвали срочно явиться в управления соцзащиты (фото)

Для того, чтобы отслеживать информацию о размере начисленной помощи, получатели льгот должны предоставить соцзащите номер своего мобильного телефона

С 1 октября стартовала монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим граждан Украины призывают срочно явиться в управления соцзащиты, чтобы убедиться, что у государства есть все необходимые данные для начисления.

Механизм монетизации предусматривает два варианта: безналичный и наличный. Для того, чтобы предоставлять средства в безналичном виде, на каждого получателя льгот автоматически открывают персональный аккаунт в «Ощадбанке», говорится в статье «Главкома».

«Ощадбанк» ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников «смс-кой» о поступлении средств от государства, их использовании и остатке. Отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет этих средств и остаток на счете граждане смогут в персональном кабинете.

Чтобы автоматическая система сработала, для получения смс-сообщений о состоянии расчетов за коммунальные услуги, надо обратиться в управление соцзащиты с просьбой дополнить ваши персональные данные номером мобильного телефона. Если такую информацию вы предоставляли ранее, повторно этого делать не надо. После того, как управление получит номер мобильного, можно идти в персональный кабинет.

Для того, чтобы зайти в персональный кабинет «Ощадбанка», нужно:

  1. Зайти на сайт «Ощадбанка»
  2. Справа вверху выбрать «Другие разделы»
  3. Далее - выбрать «Безналичная монетизация»
  4. Заполнить входные данные
  5. Нажать «войти впервые»

На этой записи будет отображаться начисленная сумма. «Запись будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду», - разъясняет правительственный сайт «Тепло».

Консультации по использованию кабинетом можно получить в контакт-центре «Сбербанка» по тел.: 0800210800.

Активисты из «Юридической сотни» разъясняют: «Ощадбанк» будет вести в автоматизированных системах учета банка персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот. После того будет осуществлять перевод средств на счета исполнителей коммунальных услуг. Никаких комиссий за обслуживание персональных учетных счетов льготников «Ощадбанк» брать не будет.

Правда, иметь возможность в любой момент проверить начисленные государством средства смогут не все: по крайней мере, люди без доступа в интернет точно не смогут этого сделать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: