Можно ли взять отпуск во время военного положения: объяснение юристов

Можно ли взять отпуск во время военного положения: объяснение юристов

Закон будет действовать в течение военного положения, то есть, по меньшей мере, до 24 апреля 2022 года

Фото из открытых источников

Продолжительность еженедельного отдыха (т.е. выходных) работодатель может сократить до 24 часов

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 24 календарных дня. Тем не менее, новым законом на период военного положения работодателю разрешено отказать работнику в предоставлении отпуска, если работник задействован в работах на объектах, относящихся к критической инфраструктуре. Об этом сообщают юристы кадрового портала grc.ua.

Можно взять отпуск без сохранения заработной платы, а также отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет.

Юристы также рассказали, что при заключении нового трудового договора (трудоустройство на новое место работы) работодатель имеет право назначить испытательный срок для любых видов профессий.

На период военного времени или период замещения временно отсутствующего работника работодатели могут заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры.

Нормирование рабочего времени на период военного положения может быть увеличено до 60 часов. Тем работникам, кто работал в режиме сокращенного графика по состоянию здоровья, рабочее время может быть увеличено до 50 часов в неделю. Время начала и завершения ежедневной работы определяется работодателем.

Работодатель может установить шестидневную рабочую неделю по решению военного командования вместе с военными администрациями.

Продолжительность еженедельного отдыха (то есть выходных) работодатель может сократить до 24 часов. Отменяются нормы, согласно которым работники имеют право на сокращенный рабочий день в канун праздничных, нерабочих и выходных дней, а также дополнительные выходные в праздничные и нерабочие дни.

Напомним, 24 марта 2022 года вступил в силу Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Новые условия отношений между работниками и работодателями во время войны, прописанные в новом законе, должны способствовать оперативному привлечению сотрудников и преодолению кадрового дефицита. Закон будет действовать в течение военного положения, то есть по меньшей мере до 24 апреля 2022 года. После отмены военного положения он потеряет свою силу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: