Еженедельный экспорт российской нефти резко сократился

Еженедельный экспорт российской нефти резко сократился

Несколько стран, включая США и Великобританию, ввели явные запреты на импорт российской нефти

Фото из открытых источников

На прошлой неделе продано на 25% нефти меньше предыдущей

В течение недели с 17 по 23 марта экспорт нефти из России сократился более чем на четверть по сравнению с предыдущей неделей. Подходящие данные приводятся в сообщении Bloomberg.

По данным издания, среднесуточные поставки в стране достигли 495 300 тонн, что на 26,4% меньше, чем неделей ранее. Это эквивалентно примерно 3,63 миллиона баррелей в день.

«Резкое снижение произошло, когда Россия столкнулась с растущим стремлением многих из ее обычных потребителей найти альтернативные источники энергии после вторжения в Украину», – говорится в сообщении.

Напомним, что в своем выступлении на форуме в Дохе президент Украины Владимир Зеленский призвал арабские страны наращивать добычу нефти и обвинил Россию в умышленном провоцировании глобального голода.

По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, руководство страны-агрессора обнаруживает признаки паники из-за того, как быстро ЕС и другие западные союзники отказываются от импорта российской нефти, газа и угля, которые имеют решающее значение для финансов Москвы.

При этом Венгрия, не спешащая оказывать поддержку Украине, не будет отказываться от закупки российских природного газа и нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: