Заявления о военных преступлениях России подали уже 42 страны

Заявления о военных преступлениях России подали уже 42 страны

42 страны мира требуют от Международного уголовного суда расследовать военные преступления России

Фото из открытых источников

Министерство юстиции Украины объяснило, чем грозит россиянам решение Международного уголовного суда (МКС) о признании военных преступлений России в войне против Украины

После признания военных преступлений России российских чиновников не спасут даже дипломатические паспорта. Об этом сообщило в Facebook Министерство юстиции.

По словам главы Минюста Дениса Малюськи, уже 42 страны подали в Международный уголовный суд заявления о признании военных преступлений России, совершенных во время полномасштабной войны против Украины.

Министр отметил, что в случае положительного решения МКС по этому делу все причастные к этим преступлениям могут быть задержаны в каждой из стран, признающих юрисдикцию Международного уголовного суда.

«Мне сложно представить цивилизованную европейскую страну, которая не задержала бы и не передала МКС какого-то военного преступника, например, политического или военного руководителя из России», – выразил уверенность Малюська.

Кроме того, заявил министр юстиции, в этой ситуации российским чиновникам, скорее всего, не помогут даже дипломатические паспорта: «Они будут заключены на территории любой европейской или другой страны, признающей юрисдикцию МКС, переданы в Гаагу и получат заключения».

В Министерстве юстиции подчеркнули, что для эффективного сбора и обработки информации о нарушении прав человека Российской Федерацией во время войны создана веб-платформа https://humanrights.gov.ua/ и портал https://dokaz.gov.ua/ для сбора преступлений оккупантов.

Напомним, 16 марта президент Украины Владимир Зеленский в своем очередном видеообращении заявил – главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан начал работу в Украине по сбору доказательств военных преступлений Российской Федерации.

Украинское руководство также призвало мир признать Россию государством-террористом. Такое заявление, в частности, сделал глава Офиса президента Андрей Ермак.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: