Мужчинам запретят поступать в университеты? Как разлетелась пророссийская манипуляция

Мужчинам запретят поступать в университеты? Как разлетелась пророссийская манипуляция
Даже если теоретически возможно внести необходимые изменения в законы «О мобилизации» и «Об образовании», это приведет к возмущению среди общества и западных партнеров
Фото из открытых источников

Обучение на дневной форме в ВУЗах позволяет получить отсрочку от мобилизации

Во многих новостных пабликах и медиа разлетелся фейк о том, что якобы мужчинам могут запретить поступать в университеты. Мол, военное положение ограничивает конституционные права украинцев, в том числе на образование, а для реализации этой идеи уже готовят соответствующую законодательную базу. Это – пророссийская манипуляция. На нее обратили внимание аналитики проекта «НотаЕнота».

Таким образом, пропагандисты хотят дискредитировать украинские власти и вызвать ощущение паники среди населения, создавая иллюзию проигрыша. Мол, Украина не может справиться с обороной, поэтому готова мобилизовывать всех, пренебрегая конституционными правами. Впрочем, именно Россия решает собственные проблемы с мобилизацией, несмотря на права своих граждан, о чем свидетельствует недавняя инициатива с «электронными повестками».

Некоторые медиа и пропагандисты, не умеющие или не желающие проверять информацию, ссылаясь на известное издание, пишут, что «в Украине военное положение позволяет ограничивать право на образование, гарантированное Конституцией». То есть, если действительно будут внесены определенные изменения в закон «Об образовании», существует вероятность, что военнообязанные мужчины будут ограничены в праве на образование, а это значит, что они не смогут получить отсрочку от мобилизации». Однако никакой законодательной инициативы нет. Даже возможность не обсуждается.

В первоисточнике, статье с манипуляционным заголовком, журналисты выясняют, могут ли студентов мобилизовать. И ответ ясен: на период обучения на дневной форме обучения не могут. Это подтверждает ряд юристов из разных юридических компаний.

Однако на сайте манипуляция уже набрала более 400 тысяч просмотров. Громкое название подхватили другие паблики и СМИ (в одном из известных Telegram-каналов эта «новость» имеет более 1,5 млн просмотров).

Заметим, что подобные решения требуют изменений в Конституцию, что запрещено в рамках военного положения. Юристы отмечают, что даже если теоретически возможно внести необходимые для этого изменения в законы «О мобилизации» и «Об образовании», это повлечет за собой возмущение среди общества и западных партнеров. Кроме того, такие решения могут быть оспорены Конституционным судом Украины.

Студенты дневной или дуальной формы обучения в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации» имеют право на отсрочку от мобилизации на время обучения. Никаких инициатив по отмене этой нормы или внесению изменений в законодательство об образовании в контексте мобилизации нет.

К слову, Путин утвердил электронные повестки и закрыл границы уклонистов.

Читайте также: Электронные повестки – это план «Б»: к чему действительно готовится Кремль

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: