Школьница сразу поступила в девять лучших университетов мира. Как ей это удалось

Школьница сразу поступила в девять лучших университетов мира. Как ей это удалось
Простая турецкая школьница получила стипендию для поступления в лучшие университеты мира
Фото из открытых источников

Гюль Карен Аша пока не определилась, в какой именно университет будет поступать, ведь времени подумать есть до 1 мая

Жительница турецкого городка Диярбакыр Гюль Карен Ача стала одной из «100 самых ярких» студентов мира, отобранных международной образовательной программой «Rise for the World», в которую подали заявки 50 тыс. человек из 170 стран мира. Об этом пишет турецкое издание Gazeteduvar.

Благодаря своей победе в программе талантливая школьница получила пожизненную стипендию на обучение, а также сумела привлечь внимание самых престижных университетов мира. Карен, чья мать является простой учительницей музыки, а отец – учителем математики, получила полную стипендию в Гарварде и Стенфорде, в которые сотни тысяч кандидатов ежегодно подают заявки на обучение, а также в университете Джона Хопкинса, Дьюка, Северо-Западном университете, университете Беркли, университете Торонто, Технологическом институте Джорджии и Калифорнийском университете Санта-Крус. В будущем девочка хочет заниматься биотехнологиями и нейронаукой, которой заинтересовалась несколько лет назад.

«Я открыла для себя нейронауку в средней школе. Хочу учить нейронауку и в институте. Причина в том, что я хочу глубже разобраться, как работает мозг человека и найти более радикальные решения некоторых вопросов его функционирования – на стыке биотехнологий и нейронауки», – отмечает она.

Впрочем, путь к образованию был очень непростым, и даже тернистым – она даже хотела бросить несколько раз подготовку и жить нормальной жизнью, как и остальные турецкие ученики.

«Я готовилась к поступлению в университет в течение пяти лет. В этом году меня приняли 9 университетов США и Канады. В последние 5 лет я принимала участие во многих соревнованиях. Я также смогла поработать с Нью-Йоркским университетом над одной из научных программ», – говорит жительница Турции.

Она также раскрыла подробности того, над каким проектом она работает сейчас.

«Мы работали над биоразлагаемым и восстанавливаемым пластиком. Мы производим пластик из сельскохозяйственной продукции, выращенной в юго-восточной Анатолии. Самой главной его особенностью является то, что он растворяется в короткое время и не выделяет токсичных веществ при размораживании. Одной из особенностей этого проекта является то, что наши ресурсы используются как решение, не подверженное негативному влиянию человека. Этот наш проект входит в 10 самых успешных проектов в мире, и сейчас мы на завершающей стадии», – сказала Гюль Карен Ача.

Она также убеждает, что пока не определилась, в какой именно университет будет поступать, ведь есть время еще подумать до 1 мая.

Читайте также: В Иране сотни школьниц отравились неизвестными газами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: