На место гибели «Москвы» оккупанты направили 109-летний катамаран

На место гибели «Москвы» оккупанты направили 109-летний катамаран
Спасательный корабль «Коммуна»
фото с открытых источников

Агрессоры надеются поднять ракеты с затопленного флагмана

Настоящий музейный экспонат – вспомогательное спасательное судно Черноморского флота «Коммуна», спущенное на воду в 1913 году под названием «Волховъ», отправился обследовать уничтоженный украинским «Нептуном» ракетный крейсер «Москва».

Как сообщает Defence Express, это настоящий раритет, который до сих пор находится в строю Черноморского флота РФ и старейший действующий корабль военно-морских сил в мире. Для понимания он всего на 13 лет младше крейсера «Аврора».

За 110 лет его существования ни СССР, ни РФ не создали ничего подобного по возможностям, и проведя уже бесконечное количество ремонтов и модернизаций. За время своего существования «Коммунна» подняла пять подлодок в 1917, 1928, 1931, 1956 и 1957 годах. Максимальная глубина и размер поднятого корабля – 84 метра, когда в 1931 подняли 68-метровую субмарину «Рабочий».

Для подводных работ на Коммуны установлен спасательный глубоководный апарт АС-28, который оснащен двумя манипуляторами и способен погружаться на глубину до 1000 метров.

Исходя из назначения судна с максимальной долей вероятности, можно говорить о намерении поднять ракеты П-1000. Также не исключено, что рашисты оценивают возможность и целесообразность подъема всего крейсера. В пользу этого, если расчеты Defense Express верны, малая глубина на которой находятся остатки корабля – 50-60 метров.

Напомним, что министерство обороны России вечером 22 апреля впервые озвучило свои данные о потерях на затопленном ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: