На Олимпиаде в Токио впервые в истории выступит трансгендер

На Олимпиаде в Токио впервые в истории выступит трансгендер

Лорел Хаббард стала первым олимпийцем, которая сменил пол

Фото из открытых источников

Международный олимпийский комитет дал разрешение на участие тяжеловесу Хаббард

Впервые в истории Олимпийских игр участие в соревнованиях примет тяжеловес-трансгендер. Такое решение принял МОК относительно спортсменки из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

Как сообщает Inside the Games, правила отбора на Олимпиаду были изменены в связи с тем, что из-за пандемии Covid-19 пришлось отменить многие соревнования.

Хаббард занимает в тяжелой весовой категории (свыше 87 кг) 16-е место в рейтинге, но по крайней мере семь спортсменок, имеющих больше очков (в том числе отстраненная россиянка Татьяна Каширина), не смогут поехать в Токио.

В свои 43 года Хаббард станет самой старшей тяжелоатлеткой в Токио-2020. Лучший результат Хаббард в квалификации – 285 кг, что позволяет ей претендовать на олимпийский подиум. Всего три ее соперницы набрали более высокую сумму.

Десять лет назад Хаббард носила имя Гэвин и считалась одним из ведущих тяжелоатлетов-мужчин своей страны, хотя на международном уровне особых успехов не было. В 35 лет Гэвин завершил карьеру и стал работать в местной федерации. А потом решил сменить пол и получил новое имя Лорел.

После этого возрастная штангистка неожиданно завоевала серебро чемпионата мира-2017, а затем выиграла Тихоокеанские игры. Медали были завоеваны по всем правилам – Хаббард выполнила требования МОК по генной терапии. Но шокированные соперницы уверяли, что успехи Лорел связаны с ее мужским телом, которое практически не изменилось после операции по смене пола.

Теперь Хаббард может стать первым в истории трансгендером, выступившим на Олимпиаде.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: