Медицинские маски не подходят для спортзалов. Результаты исследования

Медицинские маски не подходят для спортзалов. Результаты исследования
Не носите медицинскую маску в спортзале
фото: shutterstock

В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что людям не следует носить маски при физических нагрузках

Если вы отправляетесь в спортзал, не стоит носить там медицинскую маску. Она увеличивает одышку и даже клаустрофобию во время физических нагрузок, как показало небольшое по масштабам исследование.

Ношение медицинской маски во время физических нагрузок не только снижает спортивные показатели, но и негативно действует на другие аспекты здоровья человека. Результаты исследования с участием 31 человека опубликованы в British Journal of Sports Medicine. Его авторы обнаружили, что использование медицинской маски усиливает одышку и даже ощущение клаустрофобии при выполнении физических упражнений с высоким уровнем интенсивности.

фото из открытых источников

30 добровольцев заявили, что пробежка по беговой дорожке в интенсивном темпе проходила гораздо более тяжело, когда они носили медицинскую маску. В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что людям не следует носить маски при физических нагрузках, поскольку они мешают осуществлению нормальных дыхательных процессов.

Однако использование масок стало обязательным во многих странах мира, поскольку они с высоким уровнем эффективности предотвращают заражение коронавирусом. Маски обязательны в общественном транспорте, в магазинах и других замкнутых пространствах с большим количеством людей. Любопытно, что дебаты среди учёных по поводу вклада масок в снижение темпов распространения коронавируса всё ещё не завершились. В спортзалах также порой требуют использования медицинских масок, хотя здесь риск заражения можно свести до минимума с помощью адекватной вентиляции и соблюдения социальной дистанции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: