На Прикарпатье «братковецкой» клубники продают больше, чем ее собрали в Братковцах

На Прикарпатье «братковецкой» клубники продают больше, чем ее собрали в Братковцах

Село Братковцы на Прикарпатье называют «страной клубники»

Жители прикарпатского села Братковцы, где почти в каждом дворе выращивают клубнику на продажу, жалуются на мокрый сезон. Об этом «Укринформу» рассказал сельский голова Братковцов Тарас Федорив.

«Этот сезон у нас очень плохой, мокрый. Много урожая клубники уничтожено, потому что были сильные дожди и потопы. Много цвета клубники просто почернело. Столько клубники, сколько на рынках области продают под нашей маркой «Братковецкая», на самом деле, у нас еще нет. Просто люди торгуют ягодой под нашей маркой», - отметил Федорив.

Он отметил, что «Братковецкая» клубника на самом деле является по размеру небольшой, но и не мелкой. Тогда как на вкус – сочная и сладкая. Сейчас в Братковцах, где насчитывают около 700 дворов, выращивают до 10 различных сортов клубники. Впрочем, знают ее как «Братковецкую».

Относительно нынешнего урожая клубники в Братковцах, то он, уверяет Федорив, в разы меньше, чем в прошлом году. Такая ситуация сказалась и на цене ягоды. Если в прошлом году в это время крестьяне в Братковцах бойко торговали корзинами клубники по оптовым ценам, то теперь большинство людей с небольшими ведерками самостоятельно везут клубнику на рынки, чтобы хоть что-то себе выторговать.

«Заготовителей в Братковцах пока нет. Оптом никто не продает. Если и дальше у нас будут лить дожди, то урожая не будет и цена, соответственно, не упадет», - добавил председатель.

Сейчас на продовольственных рынках Ивано-Франковска «Братковецкую» клубнику можно купить по цене 30-45 грн за кг. Цена на закарпатскую – почти не отличается.

Село Братковцы на Прикарпатье называют «страной клубники» за то, что раньше почти в каждом дворе здесь выращивали ягоду на продажу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: