На украинско-польской границе появится еще один пункт пропуска

На украинско-польской границе появится еще один пункт пропуска
Начальник Волынского пограничного отряда и руководитель Надбужанского отдела Пограничной Стражи Польши
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пункты пропуска с Польшей обслуживают 53% сухопутных грузоперевозок

Украина и Польша собираются построить новый пункт пропуска «Адамчуки – Збереже» на границе в Волынской области. Об этом сообщила Госпогранслужба по итогам встречи начальника Волынского пограничного отряда с руководителем Надбужанского отдела польской пограничной службы.

Отмечается, что строительство нового общего пункта пропуска для автомобильного сообщения с пешеходным движением должно разгрузить другие переходы, в частности, по пропуску лиц и легковых автомобилей.

Проект предусматривает строительство моста через реку Западный Буг с устройством автомобильного сообщения (грузоспособностью до 3,5 тонн) и организацией пешего движения.

Сегодня украинские пункты пропуска с Польшей обслуживают 53% сухопутных грузоперевозок, с Румынией – 18%, с Молдовой – 14%, с Венгрией – 10% и со Словакией – 5%

С марта 2023 года Кабинет министров приступил к передаче автомобильных пунктов пропуска в сферу управления нового Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры (Агентство восстановления). Он уже сообщил, что на границе с Польшей приоритетом будет модернизация пунктов пропуска Ягодин, Рава-Русская, Краковец, Шегини.

К слову, Польша намекнула на визит Зеленского в ближайшее время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: