НАБУ и САП завершили расследование относительно «Межигорья»

НАБУ и САП завершили расследование относительно «Межигорья»

НАБУ расследовало дело Виктора Януковича по «Межигорью» с декабря 2019 года

Фото: tass.ru

Действия Януковича и его сына квалифицировали по статьям о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением и отмывании средств

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование вероятного незаконного завладения резиденцией «Межигорья» экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его сыном. Об этом сообщили в пресс-службе ведомств.

Действия Януковича и его сына квалифицировали по статьям о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением и отмывании средств. Экс-президент также обвиняется в получении неправомерной выгоды.

Материалы производства открыли для ознакомления стороной защиты. После этого обвинительный акт будет передан в Высший антикоррупционный суд.

«По данным следствия, в течение 2002-2013 экс-президент совместно со своим сыном завладел земельным участком в 104,61 гектара, зданиями, сооружениями и другим имуществом комплекса отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье», а также домом №123-а по улице Межигорской в селе Новые Петровцы», – сообщает НАБУ.

Как отмечают правоохранители, Бюро инициировало арест объектов на территории «Межигорья», впоследствии их передали в распоряжение Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Фигурантам дела в случае признания их виновными грозит от семи до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Публично они пока не комментировали заявления антикоррупционных органов.

Ранее суд заочно арестовал Януковича по делу «Межигорья».

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подали в Высший антикоррупционного суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-президента Виктора Януковича и его сына.

Также, сын бывшего президента-беглеца Виктора Януковича Александр направил открытое письмо генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с жалобой на бездействие прокуроров по уголовному делу в отношении него.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: