НАБУ назвало причину обысков на телеканале «Думская TV»

НАБУ назвало причину обысков на телеканале «Думская TV»

Журналисты считают обыски политически мотивированными

Национальное антикоррупционное бюро Украины назвало причину обыска на одесском телеканале «Думская TV».

Отмечается, что детективы НАБУ под процессуальным руководством САП осуществляют ряд обысков в Одессе, в том числе по адресу Канатная 10, где расположена ТРК «Думская».

«Следственные действия санкционированы, их осуществляют в рамках расследования возможных злоупотреблений должностных лиц Одесского облсовета при продаже в сентябре 2018 года нежилых помещений по адресу Лидерсовский бульвар 13 (Одесса) в пользу ООО «Шаг вперед», – говорится в сообщении НАБУ в Фейсбуке.

В бюро пояснили, что целью проведения следственного действия в помещении, которое сейчас использует ТРК «Думская», является поиск документов о передаче права собственности на нежилые помещения по адресу Лидерсовский бульвар 13.

«Эти документы, как считает следствие, могут находиться по адресу Канатная 10 из-за того, что указанное СМИ и ООО «Шаг вперед» имели одних и тех же бенефициарных владельцев. Подчеркиваем, следственные действия никоим образом не связаны с деятельностью СМИ и журналистов. Предварительная правовая квалификация – ч.2 ст. 364 УК Украины», – резюмировали в пресс-службе.

Как отмечают журналисты, единственным бенефициаром телеканала «ДумскаяТВ» является Михаил Шмушкович, который, во-первых, никогда не был учредителем ООО «Крок вперед», а во-вторых, с 2015 года не занимает никаких должностей в органах власти и местного самоуправления. Не является Шмушкович и депутатом.

«Что касается документов о передаче права собственности, то их, конечно же, следует искать не на телеканале, а там, где они должны быть — в управлении имущественных отношений облсовета, у нотариуса, заверявшего договор, и у регистраторов», - подчеркивают в редакции.

Журналисты считают, что и само производство, и сегодняшние следственные действия являются политически мотивированными и связанными в том числе с позицией, которую занимает их холдинг в отношении происходящего в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: