Суд втрое уменьшил денежный залог для Грымчака в деле о вымогательстве $1,1 млн взятки

Суд втрое уменьшил денежный залог для Грымчака в деле о вымогательстве $1,1 млн взятки
Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак во время судебных заседаний

В августе НАБУ задержало экс-замминистра Юрия Грымчака и родного брата его жены Игоря Овдиенко

Сегодня Высший антикоррупционный суд уменьшил размер денежного залога для подозреваемого бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака с 6 млн грн до 2 млн грн. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на сообщение в «Фейсбуке» адвоката Дмитрия Мельника.

Кроме этого, жена экс-чиновника Юлия Грымчак также подтвердила эту информацию. «Сегодня изменили сумму залога Юре до 2 млн грн. Напомню: первый залог был в размере 12 млн грн! Мне кажется, что весь судейский корпус ВАКС сам заинтересовался делом и ждет, чем все закончится. Давление на нас бешеное, вы видите все обстоятельства. Поэтому победим, я уверена, но не сегодня», - написала она в Фейсбуке.

«Главком» также выяснил, что Высший антикоррупционный суд проводил заседание в режиме видеоконференции с Черниговским следственным изолятором, где содержится Юрий Грымчак. Его защита заявила ходатайство в суд об изменении меры пресечения.

Таким образом, экс-замминистра и в дальнейшем будет находиться в СИЗО до момента, когда за него внесут денежный залог.

Как сообщал «Главком», 11 декабря Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный арест для «помощника» бывшего заместителя министра Грымчака и родного брата его жены Игоря Овдиенко, подозреваемого в получении неправомерной выгоды (ч. 2 ст. 28 , ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

Напомним, что 14 августа правоохранители задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его «помощника» Игоря Овдиенко в деле о вымогательстве $1,1 млн взятки. Как пояснил тогдашний генпрокурор Юрий Луценко, Грымчак и его помощники требовали деньги за влияние на решение судей и чиновников Министерства культуры для принятия заказных решений.

Впоследствии НАБУ сообщило, что Грымчак требовал $100 тыс. у представителя частного ООО (имеется в виду «Юридическое Бюро «ЮрЖитло»), который обратился к чиновнику с просьбой повлиять на судей, которые рассматривают гражданское дело по взысканию долга с другого частного предприятия в его пользу.

После задержания Грымчака и Овдиенко суд избрал обоим арест на 60 дней с правом внесения залога в размере 6 млн грн и 4 млн грн соответственно.

Грымчак и Овдиенко подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надо отметить, что с самого начала эпизод с Грымчаком правоохранители встроили в дело с покушением на убийство журналистки и нардепа VIII созыва Татьяны Черновол.

Позже дело, где фигурируют Грымчак и Овдиенко, переквалифицировали на ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: