Нацбанк объяснил, почему растет курс доллара

Нацбанк объяснил, почему растет курс доллара

Доллар может вырасти из-за рекордных расходов бюджета

В декабря 2020 года ситуация на валютном рынке способствовала укреплению курса гривны. В то же время рекордные бюджетные выплаты в конце года могут изменить ситуацию.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности за декабрь 2020 года Национального банка Украины.

Как указано в отчете, в IV квартале на рынке наблюдался баланс спроса и предложения. В результате НБУ более чем месяц (с 6 ноября по 9 декабря) не проводил валютные интервенции, что является рекордным периодом со времени введения плавающего курсообразования.

Данные НБУДанные НБУ

По данным НБУ, в середине декабря, благодаря возвращению нерезидентов, наблюдалось чистое предложение валюты.

«Однако в последние недели года увеличилась вероятность рекордных бюджетных расходов, что может привести к краткосрочному девальвационному давлению», – говорится в обзоре.

Как сообщал «Главком», в понедельник 21 декабря на украинском межбанковском рынке вторую сессию подряд происходило стремительное удешевление гривны относительно доллара США.

Аналитики пока не имеют однозначного мнения о причинах роста доллара в течение последних двух сессий. Среди прочего, они указывают на масштабный выкуп американской валюты Нацбанком, когда котировки упали до 27 гривен 70-75 копеек за доллар развернуло рынок. Также Министерство финансов начало возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам, но пока суммы такого возмещения были слишком малы, чтобы существенно влиять на рынок.

Вместе с тем специалисты дали прогноз курса доллара на ближайшую неделю. За последнюю неделю гривна сначала стремительно укрепилась, а затем стремительно теряла свои позиции против доллара. Итогом пятницы стал возврат гривни к своим прежним позициям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: