Нацбанк оштрафовал три банка на 1 млн гривен

Нацбанк оштрафовал три банка на 1 млн гривен

Три банки оштрафованы за нарушение финансового мониторинга

Национальный банк оштрафовал Первый инвестиционный банк на 200 тыс. грн, А-Банк и банк «Львов» на 400 тыс.грн каждый,жж за нарушение финансового мониторинга.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения в феврале 2020 года применил к трем банкам меры воздействия.

НБУ оштрафовал на 200 тыс. грн Первый инвестиционный банк  за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

А-Банку направлено письменное предостережение: ненадлежащего исполнения обязанности разрабатывать, внедрять и постоянно с учетом законодательства обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга.

Также банк получил предупреждение за нарушение требований по идентификации, верификации, изучение клиентов, в том числе клиентов - национальных публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; неосуществления первичного финансового мониторинга финансовых операций, участниками или вигодоодержувачами которых публичные деятели, в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

Также банк оштрафован на 400 тыс. грн за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга выполнения запросов инспекционной группы.

Банк «Львов» оштрафован на 400 тыс. грн за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: