Нанесли государству ущерб на 12 млн грн: чиновники Минобороны получили подозрение

Нанесли государству ущерб на 12 млн грн: чиновники Минобороны получили подозрение
Бывшего замминистра и руководителя департамента Минобороны подозревают в препятствовании ВСУ и злоупотреблении служебным положением
фото: dbr.gov.ua

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет

Сотрудники Государственного бюро расследований совместно с Национальным антикоррупционным бюро завершили расследование в отношении бывших заместителя министра обороны Украины и временно исполняющего обязанности директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Украины. Они при закупке продуктов для ВСУ нанесли государству ущерб на 12 млн грн. Об этом сообщили на сайте ГБР.

Следователи установили, что в декабре 2020-января 2021 года руководитель департамента Минобороны заключил договоры о закупке услуг по организации питания Вооруженных сил Украины на 2021 год. По указанию заместителя министра обороны Украины он незаконно и сознательно подписал 8 дополнительных соглашений с поставщиками по завышенным ценам.

«В ходе дальнейшего расследования было установлено, что умышленные противоправные действия должностных лиц также нанесли имущественный ущерб ВС Украины из-за дополнительных расходов воинских частей при осуществлении перераспределения незыблемых запасов продовольствия», – говорится в сообщении.

Махинации привели к снижению боевой готовности, обороноспособности Вооруженных сил Украины, подрыву авторитета ВСУ и создали потенциальную угрозу основам национальной безопасности Украины.

Экс-замминистра обороны и экс-руководителя одного из департаментов Министерства обороны Украины объявили о подозрении по статьям:

  • злоупотребление властью и служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины);
  • препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины в особый период, приведшее к другим тяжким последствиям, совершенное по
  • предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, ранее народный депутат Украины, член фракции «Слуга народа», заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марианна Безуглая отреагировала на скандал в Минобороны Украины, связанный с коррупцией в сегменте закупок пищевых продуктов для военнослужащих.

Читайте также: Яйца для ВСУ: парламент прокомментировал «продовольственный» скандал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: