Нардеп Трухин написал заявление о сложении мандата

Нардеп Трухин написал заявление о сложении мандата
Трухин признал, что предлагал взятку полицейским
Фото из открытых источников

Суд признал Трухина виновным в попытке подкупа полицейских

Депутат от «Слуги народа» Александр Трухин, прославившийся скандалом со взяткой полицейской во время ДТП, составляет мандат. Соответствующее заявление он уже подал в Верховную Раду. Фото документа опубликовал нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк.

«Соответствующее постановление уже внес регламентный Комитет ВРУ и зал рассмотрит его на ближайшем заседании», – говорится в сообщении.

Нардеп Трухин написал заявление о сложении мандата фото 1

Верховная Рада уже 23 февраля поддержала прекращение полномочий нардепа от «Слуги народа» Александра Трухина. Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк.

Такое решение было поддержано 288 нардепами.

22 февраля Трухин на заседании Высшего антикоррупционного суда признал свою вину. Суд признал его виновным в попытке подкупа полицейских и вынес приговор. Трухин обязуется в течение 30 дней лично перечислить 6 млн грн на проект United24 «Армия дронов» в поддержку Вооруженных Сил Украины. Согласованное наказание – 4 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а именно 68 тыс. грн.

Напомним, в августе 2021 года автомобиль, в котором находился Трухин, попал в ДТП. Сразу после этого в СМИ начали появляться новости, что нардеп мог быть за рулем и в состоянии алкогольного опьянения. Сам Трухин вины не признавал, но подробно комментировать эту историю отказывался, ссылаясь на запрет следователей и адвокатов. Коллеги Трухина по фракции и лично президент Владимир Зеленский говорили об инциденте как о чем-то незначительном.

В феврале журналисты опубликовали видео с нагрудной полицейской камеры с места ДТП. На видео видно, что у Трухина были признаки алкогольного опьянения, он пытался покинуть место ДТП и предлагал полицейским сумку с вероятно деньгами (на видео говорится о 150 тысячах, но не понятно речь идет ли конкретно о деньгах и не указывается валюта – ред.).

Сразу после публикации видео глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия осудил действия Трухина и пообещал принять соответствующие меры: «Считаю, что Александру Трухину не место ни во фракции, ни в партии «Слуга народа». Он должен немедленно выйти самостоятельно, но даже если он этого не сделает – такое решение все равно будет принято нами, как только эпидемиологическая ситуация позволит нам собрать кворум и провести результативное голосование».

Позже стало известно, что Трухина исключили из партии «Слуга народа», но во фракции он остался.

Накануне журналисты показали, как после ДТП Трухин еще больше усилил свое влияние в парламенте. В частности, журналисты рассказали о роли Трухина в сборе голосов в парламенте для власти, встречах с бизнесменами и неофициальном контроле бюджетного комитета Рады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: