Нардепы хотят изменить госбюджет на 2023 год

Нардепы хотят изменить госбюджет на 2023 год
Фото из открытых источников

В парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий выделить средства на Минвосстановление

Госбюджет Украины на 2023 год хотят увеличить на 5,5 млрд грн. Соответствующий проект закона уже зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщила глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа.

Все кредитные и грантовые соглашения уже подписаны, согласованы, средства частично выделены, поэтому речь идет только об их распределении, а не об увеличении долговой нагрузки.

Пидласа отметила, что в законопроекте, в частности, предложено выделить средства на Минвосстановление, передать ему распорядителей и бюджетные программы Минрегиона и Мининфраструктуры, а также передать Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд грн) от Минфина к Минвосстановлению.

Из них 1,35 млрд грн – новая бюджетная программа на реконструкцию или модернизацию трех больниц (Охматдит, университетской клиники в Киеве и реабилитационного центра во Львове) – средства будут привлечены за счет кредита от правительства Австрии.

Также 1,12 млрд грн – на программу восстановления мостов (кредит правительства Великобритании). При этом 1,28 млрд грн – на гранты для малого и микробизнеса из сферы переработки (за счет возврата в государственный бюджет средств от Фонда безработицы).

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и государственный бюджет на 2023 год.

Читайте также: Война продлится весь 2023 год? Депутат объяснил, как составлялся следующий госбюджет Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: