Война продлится весь 2023 год? Депутат объяснил, как составлялся следующий госбюджет Украины

Война продлится весь 2023 год? Депутат объяснил, как составлялся следующий госбюджет Украины
Кабмин работает над планом послевоенного восстановления Украины
Фото из открытых источников

«Тех $3 млрд в месяц, которые пообещали Соединенные Штаты и Еврокомиссия в 2023 году хватит только для того, чтобы мы продержались и выстояли»

Украина в нынешних условиях тратит за месяц на безопасность и оборону столько, сколько раньше тратила за год. Поэтому государство не в состоянии самостоятельно покрыть разницу в уже выросших с начала войны расходах. Бюджет-2023 сверстан с учетом того, что война будет продолжаться весь следующий год. Поэтому объем помощи от партнеров нужно только увеличивать. Об этом председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев рассказал в интервью «Главкому».

«Тех $3 млрд в месяц, которые пообещали Соединенные Штаты и Еврокомиссия в 2023 году, хватит только для того, чтобы мы продержались и выстояли. А нам нужно восстановиться, жить дальше, становиться членами ЕС и развиваться. Для этого нам нужно $750 млрд, которые определяются Планом восстановления Украины от последствий войны на десять лет», – сказал соратник Зеленского.

По словам Даниила Гетманцева, сейчас Кабмин работает над планом послевоенного обновления Украины.

«Наш План восстановления состоит из трех этапов и первый из них как раз – стойкость, этап войны. Когда мы представляли этот план в Лугано, то моделировали горизонт первого этапа – конец 2022 года. На сегодня уже очевидно, что он передвигается дальше и бюджет 2023 года сверстан с учетом того, что война будет продолжаться весь следующий год. Но предусмотренные первым этапом мероприятия выполняются – мы приняли для этого достаточное количество законов, согласно плану нам уже предоставлены деньги от Штатов и Еврокомиссии, которые были включены в $750 млрд», – пояснил нардеп.

Ранее соратник Зеленского рассказал, на какую международную помощь рассчитывает Украина в 2023 году.

Напомним, в настоящее время в Украине, несмотря на войну, наблюдается перевыполнение поступлений в бюджет от внутренних налогов по сравнению с предыдущим годом. Так, за 11 месяцев этого года в госбюджет собрали на 11% больше налогов, чем за этот период прошлого года.

Однако относительно налога на прибыль, то его, к сожалению, дальше будет еще меньше, и с этим нужно смириться, говорит Гетманцев.

При этом государство за год заработало только 15% от запланированных средств от игорного бизнеса, при этом деньги практически все уходят на содержание комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Читайте также: Даниил Гетманцев: 40% расходов госбюджета Украины покрывают международные партнеры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: