Названы причины, которые мешают интеграции с ЕС

Названы причины, которые мешают интеграции с ЕС
Последние два года Украина была непоследовательной в вопросе интеграции энергетической системы к энергосистеме Европейского союза, считает Иванна Климпуш-Цинцадзе
Фото: file.liga.net

Власти предстоит сделать много работы, чтобы Украина достигла поставленной цели

Последние два года Украина была непоследовательной в вопросе интеграции энергетической системы к энергосистеме Европейского союза, периодически делая один шаг вперед и два назад. Об этом заявила народный депутат, глава комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Интеграция украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского Союза – это та цель, которую мы планируем достичь. Однако в текущий момент я не столь оптимистична, поскольку последние два года мы достаточно часто движемся в режиме один шаг вперед и два назад», – заявила депутат во время выступления на онлайн-конференции «Украина в Вашингтоне и мире».

Она подчеркнула, что недавно наконец-то принят закон о сертификации оператора системы передачи, который с одной стороны открывает путь к интеграции в ENTSO-E, а с другой ограничивает импорт из России и Беларуси.

Однако, по словам нардепа, украинской власти – регулятору и правительству – предстоит сделать много работы для того, чтобы Украина достигла поставленной цели интеграции с Европейской энергосистемой.

«Закон принят, который позволяет этому (интеграции энергосистемы с ЕС – прим.) сбыться. В то же время мы осознаем, что множество технически и политических решений должно быть принято. Большинство из которых нужно сделать Украине в четком соответствии с европейскими правилами и регламентами», – добавила нардеп.

Напомним, интеграция энергосистемы Украины с ENTSO-E запланирована на 2023 год. По мнению экспертов, одним из ключевых препятствий для реализации этой цели стало открытие импорта электроэнергии из России и Беларуси, а также противоречивая политика НКРЭКУ.

Напомним, процесс повышения цен на электроэнергию в Украине неизбежен, тарифы и в дальнейшем будут расти. Об этом в интервью «Главкому» заявил Юрий Продан, дважды министр энергетики (2007-2010 и 2014).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: