Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо

Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо
Осуществлять расчеты должен НАК «Нафтогаз Украины», который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца
Фото: freepik.com

Средняя цена дизельного топлива на май составит 27,89 грн за литр, бензина – 30,22 грн

Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо. Решение принято на сегодняшнем заседании правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики, пишет «РБК Украина».

Кабмин внес изменения в «карантинное» постановление №1236 от 9 декабря 2020 года. На период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не более 7 гривен за литр) и бензина (не более 5 гривен за литр).

При этом средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Осуществлять расчеты должен НАК «Нафтогаз Украины», который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца, а министерство публиковать средние цены одного литра дизельного топлива и бензина до 5 числа каждого месяца.

Согласно расчетам, средняя цена дизельного топлива на май с учетом предельной наценки должна составлять 27,89 гривны за литр, бензинов – 30,22 гривен за литр.

Напомним, как ранее сообщал «Главком», Минэкономики вводит предельные цены на бензин и дизель с привязкой к ценам в портах региона Амстердам-Роттердам-Антверпен, то есть по аналогии с формулой «Роттердам +», которая действовала для угля в 2016-2019 годах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: