НБУ объяснил, как в Украине изменились цены в ноябре

НБУ объяснил, как в Украине изменились цены в ноябре

Согласно опубликованным данным, на 13,3% г/г подорожали обработанные продовольственные товары

Фото из открытых источников

По оценкам НБУ, пик роста потребительских цен пройден в сентябре

В Украине потребительская инфляция в ноябре замедлилась до 10,3% против 10,9% годовых в октябре. В месячном исчислении цены выросли на 0,8%, сообщает «Финансовый клуб».

В ноябре фактическая потребительская инфляция ожидательно продолжала замедляться, но оставалась выше прогноза НБУ, опубликованного в октябрьском инфляционном отчете.

Это обуславливалось вторичными эффектами от подорожания энергоресурсов и сырья, увеличением других производственных издержек бизнеса, в том числе на оплату труда.

Базовая инфляция в ноябре незначительно ускорилась (до 7,7% г/г с 7,6% г/г в октябре)

Согласно опубликованным данным, на 13,3% г/г подорожали обработанные продовольственные товары. В частности, выросли цены на макаронные изделия и хлебопекарную продукцию, а также на молочные и мясные продукты. Однако продолжается снижение темпов роста цен на подсолнечное масло благодаря поступлению на рынок продукции нового урожая и увеличению базы сравнения.

В то же время продолжились ускоряться темпы роста стоимости услуг – до 10,1% г/г. Подорожали услуги кинотеатров, спортзалов, гостиниц, химчисток и заведений общепита. Объясняется это увеличением производственных издержек и карантинными ограничениями.

В дальнейшем росла стоимость услуг больниц на фоне повышенного спроса в связи с новой волной Covid-19. Выросло в цене страхование автомобилей и услуги туроператоров.

Уровень роста цен на непродовольственные товары остался, как в предыдущем месяце – 1,5% г/г. Да, подорожал домашний текстиль и бытовая техника, но в дальнейшем снижались цены на одежду и обувь и автомобили.

Стремительно замедлился рост цен на сырые продукты питания – до 12,8% г/г. Из-за расширения предложения замедлились темпы роста цен на фрукты и овощи. В частности, подешевели яблоки и цитрусовые помидоры. Продолжали снижаться темпы роста цен на сахар и яйца.

Но ускорялось подорожание молока и мяса, учитывая сложную ситуацию в животноводстве и рост расходов, в частности корма и энергию.

Более низкими темпами росли и административно регулируемые цены – на 13,7% г/г. Замедлился рост стоимости газа и отопления. Снизились и темпы роста цен на табачную продукцию. В то же время, продолжал умеренно дорожать алкоголь.

Напомним, в 2022 году ожидается рост цен на гречневую крупу на 15-20% – ее стоимость превысит 65 грн/кг. В некоторых супермаркетах уже наступил 2022 год, ведь цена популярной крупы превысила 60 грн. «Главком» решил проверить, какова цена гречки в супермаркетах.

Как сообщалось, правительство признало, что за год цены на отдельные продукты выросли на 70-75%.

По словам эксперта организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, разорванные цепочки снабжения и глобальная инфляция – основные причины мирового удорожания продуктов питания.

Напомним, согласно данным ООН, за последний год цены на продукты в мире выросли на 30%. В октябре они побили десятилетний рекорд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: