НБУ озвучил главные риски для украинской экономики

НБУ озвучил главные риски для украинской экономики

Глава НБУ добавил, что актуальными остаются другие риски проинфляционного характера, в частности эскалация военного конфликта с Россией

Фото из открытых источников

Шевченко: «Растет вероятность длительного и существенного инфляционного всплеска в мире»

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко назвал карантин из-за пандемии Covid-19 и всплеск инфляции ключевыми рисками для экономики Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Растет вероятность длительного и существенного инфляционного всплеска в мире под влиянием значительных фискальных и монетарных стимулов создает риски усиления импорта инфляции в Украину и ускорения перехода ведущих центробанков к более жесткой монетарной политике», – сказал Шевченко.

По его словам, это может снизить интерес инвесторов к странам Emerging Markets, в частности в Украине. Актуальными остаются другие риски проинфляционного характера, в частности эскалация военного конфликта с Россией и резкое ухудшение условий торговли.

Напомним, правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых. В ведомстве отметили, что в условиях «существенного усиления фундаментального инфляционного давления» такое решение необходимо для возвращения инфляции до желаемых 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий.

Учетная ставка – это один из основных индикаторов экономики. Это процент, под который НБУ предоставляет средства банкам и, соответственно, ниже которого коммерческим банкам невыгодно давать кредиты клиентам. Учетная ставка является едва ли не главным инструментом НБУ для влияния на инфляцию (рост цен).

А высокая инфляция фактически приводит к обесцениванию гривны, потому что за одну и ту же сумму с ростом цен можно купить меньше товаров.

И все это работает наоборот – когда ставка повышается, кредиты и депозиты становятся дороже, они стимулируют население больше экономить. В конце концов денег в экономике становится меньше, и инфляция замедляется.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: