Необходимо поддержать экспорт металлопродукции, - Качка

Необходимо поддержать экспорт металлопродукции, - Качка

Торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что  прошлый год был непростым для металлургии

Доходы от экспорта металлургической продукции в прошлом году достигли свыше $6 млрд

В условиях кризиса необходимо поддержать экспорт металлопродукции, доходы от которого в 2019 году превысили 6 млрд долларов. Об этом заявил торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью «Зеркалу недели».

«Наша металлургия — тоже довольно успешная отрасль. Тот факт, что она переживает кризисный период, не означает, что она не является успешной. Доходы от экспорта металлургической продукции в прошлом году достигли свыше шести миллиардов долларов. Это более десяти процентов от всего экспорта Украины», - сообщил Качка.

По его словам, прошлый год был непростым для металлургии, а четвертый квартал — вообще катастрофическим, поэтому сейчас необходимо обеспечить поддержку отрасли со стороны государства.

«Даже в условиях кризиса объем продукции, которую мы экспортируем, и ее стоимость — довольно большие. Да, мы потеряли 1,3 миллиарда долларов на экспорте металлургической продукции, но при этом остались шесть миллиардов «металлургических» долларов — очень существенная и важная доля в нашем общем экспорте», - подчеркнул Качка.

Ранее народный депутат Украины, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что на время действия карантина в стране государство должно поддержать бизнес, чтобы сохранить рабочие места, и в первую очередь - экспортоориентированные отрасли экономики.

Напомним, согласно данным Госстата по итогам 2019 года промышленность сократилась на 1,8%. В январе 2020 года промышленное производство снизилось на 5,1% по сравнению с январем 2019 года и сократилось на 8,4% по сравнению с декабрем 2019 года. Спад промпроизводства в феврале 2020 года в годовом измерении (к февралю 2019) с учетом корректировки на эффект календарных дней составил 4,1%.

Производство стали в Украине в 2019 году снизилось по сравнению с 2018 годом на 1,3%, производство чугуна - на 2,5%. В январе 2020 года производство стали снизилось на 5,1%, чугуна - на 2,7%. В феврале производство стали снизилось на 8,3%, чугуна - на 7,5% (по сравнению с январем).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: