«Невезучий» газопровод: еще один суд против «Северного потока-2»

«Невезучий» газопровод: еще один суд против «Северного потока-2»

Германия требует запретить строительство газпровода

Экологическая организация в Германии обратилась в суд с требованием запретить прокладку газопровода «Северный поток-2». Экологи утверждают, учитывая новые научные данные, газопровод и вовсе не получил бы разрешения на строительство. 

Об этом сообщает DW.

«DUH требует у горного ведомства Штральзунда учесть новые научные данные о неконтролируемых выбросах метана и проверить его утечку при добыче, транспортировке и переработке природного газа. Метан является основной составляющей природного газа и наносит в 86 раз больше вреда климату, чем CO2», – сообщила организация.

Как указывают в DUH, выбросы метана при добыче газа гораздо больше, чем предполагалось ранее. Ранее горная инспекция Штральзунда отклонила заявление организации, поэтому экологи подали иск в суд.

«DUH требует приостановить строительство «Северного потока-2».до завершения рассмотрения дела. Мы уверены, что «Северный поток-2» не получил бы разрешения на основе доступных сейчас научных знаний. Теперь необходимо учитывать новые методы измерения утечки метана, поскольку они показывают, что трубопровод имеет огромное влияние на наш климат», – подчеркнул глава отдела энергетики и защиты климата DUH Константин Цергер.

Отмечается, что суд в Грайфсвальде подтвердил поступление жалобы. Дату первого рассмотрения еще не определили.

Напомним, российскую компанию «Газпром» Польша оштрафовала на 48 миллионов евро

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: