Польша оштрафовала «Газпром» на 48 миллионов евро

Польша оштрафовала «Газпром» на 48 миллионов евро

В «Газпроме» отказались помочь Польше в антимонопольном расследовании за что и поплатились санкциями

Польша оштрафовала российский «Газпром» почти на 50 миллионов евро из-за нежелания сотрудничать.

Финансовые санкции применили в связи с отказом предоставить соответствующие документы для антимонопольного расследования.

Соответствующее заявление было размещено на сайте Польського Управления по защите конкуренции и потребителей (UOKiK).

Президент UOKiK Томаш Хрустны назначил «Газпрому» штраф в размере почти 213 000 000 злотых - это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, которое проводилось в связи со строительством газопровода «Северный поток-2».

В начале года UOKiK обратился к «Газпрому» с требованием предоставить документы (контракты, заключенные дочерней компанией с другими компаниями, которые финансируют строительство «Северного потока-2»), на что дважды получили отказ.

«Такое решение является результатом европейских норм, на которых основывается польский акт о конкуренции и защите прав потребителей. Нарушение законодательства государства-члена Европейского Союза грозит финансовыми санкциями, предусмотренными в них. Такой штраф – максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации по просьбе президента Управления, и она эквивалентна почти 50 миллионам евро», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2020 года «Газпром» понес рекордный за последние шесть лет убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) более чем в 100 миллиардов рублей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: