Обмен пленными – ключевая тема переговоров ТКГ на этой неделе

Обмен пленными – ключевая тема переговоров ТКГ на этой неделе

Пока в вопросе обмена пленными на Донбассе нет продвижения

Фото: Павла Кириленко в Facebook

Украина в рамках подготовки обмена пленными просит вернуть почти 100 человек

Очередные заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу состоятся на этой неделе. На завтра в режиме видеоконференции запланирована встреча рабочих подгрупп, а на среду, 19 мая, – совместное заседание. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба украинской делегации в ТКГ.

Сообщается, что в повестке дня переговоров будет вопрос о нарушениях режима прекращения огня со стороны российских формирований, а также совершенствование контрольного механизма. Также стороны обсудят обеспечение безопасности в зоне конфликта, реализацию минских соглашений и итогов Парижского саммита.

Кроме того, продолжится разработка плана совместных шагов по Донбассу, обсуждение разблокирование КПВВ, в том числе в Золотом и Счастье, обмена пленными. Украинская сторона настаивает на полном доступе международных организаций на оккупированные территории и восстановлении социально-экономических связей через линию разграничения.

В пресс-службе добавили, что на сегодня по режиму «тишины» продолжаются консультации на уровне политических советников «Нормандской четверки».

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в рамках подготовки обмена пленными просит вернуть почти 100 человек. Но по словам главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука, в этом вопросе пока нет продвижения.

К слову, в мае оккупационная власть Донбасса передала списки для обмена пленными.

По словам представителя Донецка в Трехсторонний контактной группе Сергея Гармаша, российская делегация в ТКГ предлагала передать Украине четырех женщин, однако представители оккупационной власти выступили против этого.

Напомним, первый президент, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что будет просить об отказе от «Минского формата» переговоров по Донбассу, если не удастся его реанимировать.

Накануне спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович заявил, что штрафы для украинцев, въезжающих в Украину с ОРДЛО через территорию России, могут отменить. По его словам, это может произойти уже летом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: