Образовательный омбудсмен: «Учителя помогают детям-переселенцам быстрее заговорить на украинском»

Образовательный омбудсмен: «Учителя помогают детям-переселенцам быстрее заговорить на украинском»
Омбудсмен отмечает, что психологическая поддержка детей – это главное сейчас
Фото из открытых источников

Психологи, педагогические работники, руководство школ поддерживают детей, которые в семье говорят по-русски

В Украине случаются факты откровенного буллинга на языковой почве. О самых болезненных проблемах украинского образования и путях их решения «Главкому» рассказал первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев.

К счастью, случаев буллинга было немного. Психологи, педагогические работники, руководство школ поддерживают детей, которые в семье говорят на русском, а в школе обязаны говорить на государственном языке.

«Люди, которые приезжают с востока Украины, не всегда хорошо владеют украинским языком. При этом они в большинстве своем хорошо понимают и осознают важность именно украинского языка», – отмечает Сергей Горбачев.

Учителя помогают детям-переселенцам, чтобы они смогли быстрее заговорить по-украински. Если с окружением таких детей, с одноклассниками правильно работают педагоги, все происходит спокойно и с пониманием: как со стороны местных, так и со стороны вынужденных переселенцев.

Образовательный омбудсмен отметил, что многое зависит от поддержки со стороны педагогов, потому что не так просто перейти на язык, который ты хоть и знаешь, и слышишь, но постоянно на нем не общаешься.

«У нас есть разные примеры: и когда на детей, которые не переходят на украинский, оказывается определенное давление, и наоборот, когда люди из восточных областей демонстративно отказываются говорить по-украински», – добавил он. – «Это абсолютно логичная позиция человека, всю жизнь говорившего на одном языке, а здесь нужно говорить на другом. И хотя это требование законно, оно иногда встречает сопротивление».

По словам образовательного омбудсмена, с психологической поддержкой в школах сейчас – беда. Однако на сайте образовательного омбудсмена есть ряд рекомендаций, как психологически поддержать детей. Есть много программ психологической поддержки и реабилитации людей с посттравматическим синдромом. Сергей Горбачев отметил, что в психологической поддержке и реабилитации нуждаются и родители, которые находятся в постоянном стрессе и волнуются за своих детей.

Омбудсмен отметил, что образовательная субвенция существенно сокращена.

«Хотя Кабинет министров Украины принял решение о выделении дополнительных средств на обеспечение образования детей с особыми потребностями, возникает очень много вопросов на местах. И мы не имеем права это умалчивать», – резюмирует Горбачев.

Напомним, что при поступлении в заведения высшего образования снова предлагают альтернативу ВНО в виде мультитеста. Предлагается, что национальный мультипредметный тест будет содержать задания по трем предметам.

Читайте также интервью: Образовательный омбудсмен: Со вступительной кампанией будут большие сложности. Но мы справимся

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: