Обвал гривны: банкиры спрогнозировали курс на ближайшие недели

Обвал гривны: банкиры спрогнозировали курс на ближайшие недели

К концу месяца курс будет находиться в коридоре 28,4-28,8 грн/$

Банкиры прогнозируют дальнейшую девальвацию гривни в ближайшие недели. В то же время рост курса доллара может прекратиться из-за периода уплаты налогов.

В частности, директор департамента казначейства Idea Bank Ярослав Кабин в комментарии РБК-Украина отметил, что Нацбанк хоть и выходит регулярно на рынок с продажей валюты, тем не менее с каждым днем курс продажи все выше и выше.

«Поэтому в ближайшие пару недель мы ожидаем курс 28,50 гривен/доллар, а к концу месяца – 28,20-28,40 гривен/доллар», – сказал он.

Начальник департамента персональных банковских услуг «УкрСиббанка» Игорь Левченко также считает, что, как минимум, до конца месяца курс будет находиться в коридоре 28,4-28,8 гривен/доллар.

В то же время старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович считает, что на этой неделе курс гривны может стабилизироваться за счет активных продаж валюты для уплаты налогов.

«Начался (21 сентября. - ред.) период уплаты ежемесячных налогов и экспортеры могут увеличить продажи валюты для уплаты налогов, не дожидаясь возмещения НДС», – считает эксперт.

И хотя из-за налогового фактора баланс на валютном рынке должен улучшиться, продажа ОВГЗ нерезидентами не будет способствовать уменьшению спроса на доллары. Из-заа чего не стоит рассчитывать на укрепление курса украинской валюты, добавил аналитик ICU.

Отметим, банкиры считают, что ключевым движущим фактором курса доллара является желание Министерства финансов уменьшить дефицит госбюджета на текущий год. При этом эксперты уверены, что Кабмин и НБУ взяли курс на девальвацию национальной валюты.

Напомним, на днях курс гривны обвалился до самой низкой отметки с начала года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: