Обвал цен на недвижимость: ведущая мировая брокерская компания дала прогноз на осень

Обвал цен на недвижимость: ведущая мировая брокерская компания дала прогноз на осень
Цена квадратного метра в новостройках Киева с начала карантина оставалась практически на одном уровне и составляла около 25 тыс. грн
Фото: lun.ua

«В зависимости от объекта цены просядут до 30%», - прогнозирует брокер

Средняя цена квадратного метра в новостройках Киева с начала карантина оставалась практически на одном уровне и составляла около 25 тыс. грн. Такие данные обнародовал портал недвижимости «Лун Місто».

«Если сегодня прийти к застройщику, то можно договориться о персональных скидках – их размер будет зависеть от самого застройщика, его ситуации и состояния объекта строительства, но уже осенью мы увидим явное снижение цен на городскую недвижимость», – говорит Валерий Захаров, брокер Re/Max Central в Украине.

Переход на дистанционную работу сменил приоритеты покупателей – теперь у них все меньше стремления жить в центре. По словам эксперта, уже возобновился спрос на ближайшие пригороды, где наиболее востребованы малоэтажные дома клубного формата. «Массовая миграция в пригород и загород окажет ценовое давление на стоимость квартир в Киеве – в зависимости от объекта цены просядут до 30%. Кроме того, за последний год у девелоперов и без коронакризиса существенно снизилось количество сделок, поэтому чтобы поддерживать свою ликвидность, они будут готовы идти на уступки и давать скидки», – добавляет Захаров.

В структуре нового предложения по итогам 2019 года около 90% занимали ЖК комфорт- и бизнес-класса. Основной покупатель в этих сегментах – это представители малого и среднего бизнеса, которые приобретали недвижимость как для себя, так и в качестве инвестиции. В период карантина многие предприниматели или не могли работать вовсе, или были вынуждены существенно корректировать свою текущую операционную деятельность и планы развития в будущем.

«Учитывая, что сегодня избытка средств нет ни у кого, такие вклады в недвижимость прекратятся до прояснения ситуации и восстановления бизнес-активности до прежнего уровня. К сожалению, отдельные несистемные застройщики не смогут пережить это время. Сейчас мы находимся в ситуации, напоминающей 2008 год – только может быть еще хуже, потому что масштабы нашего рынка стали больше, а грядущий кризис снова затронет весь мир», – отмечает Захаров.

Re/Max - американская международная компания по недвижимости, которая работает через систему франчайзинга. Имеет отделения в более чем 100 странах, с самым большим в мире объемом сделок, который обеспечивают около 100 тыс. сотрудников, работающих в 7000 филиалах.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: