Ограничения на выезд за границу мужчинам могут ослабить – Арестович

Ограничения на выезд за границу мужчинам могут ослабить – Арестович

Все чаще на границе ловят украинских мужчин призывного возраста, которые бегут из Украины

Фото из открытых источников

Бизнесмены, ученые, многие другие категории мужчин нуждаются в разрешении на выезд за границу, отметил Арестович

Советник руководителя ОП Алексей Арестович рассказал, почему при полном мобилизованном резерве украинским мужчинам не разрешают пока выезжать за границу. Арестович сказал, что эти ограничения могут смягчить. Об этом он сообщил в эфире «24 канала».

«Это огромный вопрос. Сейчас идет дискуссия, чтобы отдельным категориям мужчин разрешили выезжать за границу, по крайней мере, краткосрочно. Ведь волонтеры и так уезжают с обязательством вернуться. Бизнесмены, ученые, многие другие категории мужчин, которые в этом нуждаются (разрешения на выезд за границу – ред.)», – сказал Арестович.

Однако для этого требуется изменение законодательства и решение Верховной Рады. По словам Арестовича, это займет некоторое время.

«Дискуссия продолжается. Такие решения нелегко принимать во время войны. Любая ошибка может обернуться упреками: «Ага, если бы не это, то это было бы так». Это очень сложно и нравственно, и организационно, и законодательно. Но дискуссия продолжается каждый день и становится более напряженной. Ведь экономику тоже нужно запускать», – отметил советник главы ОП.

Напомним, что все чаще на границе ловят украинских мужчин призывного возраста, которые бегут из Украины вместо того, чтобы бороться с агрессором.

Известно, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект о внесении изменений в Уголовный и Процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины для мужчин во время действия военного положения. Там предлагают сажать в тюрьму нарушителей на срок от трех до пяти лет.

Напомним, ранее помощник главы Государственной пограничной службы и ее представитель Андрей Демченко рассказал в интервью «Главкому», что мошенники берут за нелегальное пересечение границы $2,5–3 тысяч.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: