Огромная китайская ракета может упасть на Землю 8 мая – Пентагон

Огромная китайская ракета может упасть на Землю 8 мая – Пентагон

Точное место падения обломков ракеты пока неизвестно, это можно будет определить за несколько часов до входа в атмосферу

Фото: Китайское национальное космическое управление

Обычно космический мусор сгорает в атмосфере, но из-за веса «Чанчжэн-5В» ее обломки могут упасть на Землю

Китайская ракета Long March 5B («Чанчжэн-5В») вышла из-под контроля после запуска и может упасть на Землю, на ее вхождения в атмосферу ожидают примерно 8 мая. Об этом телеканалу CNN сообщил спикер Пентагона Майк Говард.

Точное место падения обломков ракеты пока неизвестно, это можно будет определить за несколько часов до входа в атмосферу, уточнил он.

Эту ракету Китай 29 апреля использовал, чтобы отправить на орбиту базовый модуль «Тяньхэ» будущей космической станции «Тяньгун» (еще одно название – «Небесный дворец»). Ракета успешно вывела модуль, сообщало Китайское национальное космическое управление. Это самая тяжелая ракета, разработанная Китаем (вес – 22,5 тонны).

Обычно космический мусор сгорает в атмосфере, но из-за веса «Чанчжэн-5В» появились опасения, что ее обломки могут упасть на Землю, отмечает CNN.

Эта ситуация – «не конец света», рассказал телеканалу астрофизик из астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. Он считает, что людям не следует принимать меры предосторожности из-за падения ракеты.

«Риск того, что будет нанесен какой-либо ущерб или что она попадет в кого-то, достаточно мал – не мизерный, это может произойти. Но риск того, что она попадет в вас, невероятно малый», – добавил Макдауэлл.

Издание SpaceNews пишет, что в случае падения «Чанчжэн-5В» на Землю это будет одним из крупнейших случаев неконтролируемого входа в атмосферу космического аппарата. Крупнейшим из известных инцидентов был сход с орбиты более 76-тонной орбитальной станции NASA Skylab, обломки которой в 1976 году упали в Индийский океан и на западе Австралии, отмечает SpaceNews.

Любительское наблюдение за активной зоной китайской ракеты позволяет увидеть регулярные вспышки, это свидетельствует о том, что она вращается в полете и подтверждает потерю контроля, пишет издание.

Вероятно, орбитальную станцию будет запущено в 2022 году, ее срок эксплуатации 15 лет, сообщили в Китайском национальном космическом управлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: